24 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ведьма Морриган в Dragon Age Origins

Энциклопедия

Оборотень, известная как Ведьма Диких Земель или Аша’белленар («женщина многих лет» в переводе с долийского). Она широко известна как одноименный персонаж древней легенды, в которой предстает невероятно могущественной и долгоживущей (если не бессмертной), «ужасного нрава и безумной красоты»; также у нее есть много дочерей, все, как и их мать, – ведьмы.

Осторожно, сюжетные спойлеры!

Оглавление (показать/скрыть)

Общая информация

Раса: неизвестно

Пол: женский

Класс: маг

Специализация: оборотень

Прозвище: Ведьма из Диких Земель, Аша’белленар

Локация: Где-то посреди Диких Земель (Dragon Age: Origins), Моровые Земли и Расколотая гора (Dragon Age II)

Семья: Морриган, Явана (дочери)

Озвучка: Кейт Малгрю

  • Появление: Dragon Age: Украденный трон
  • Dragon Age: Origins (комикс)
  • Dragon Age: Начало
  • Dragon Age II
  • Heroes of Dragon Age

Предыстория

По легенде, много веков тому назад банн Конобар взял в жены прекрасную девушку, имевшую скрытый талант к магии, – Флемет из Хайевера. Какое-то время они жили счастливо, пока не появился Озен, молодой поэт, который завоевал сердце замужней дамы

Влюбленные обратились за помощью к племени хасиндов. Какое-то время пара скрывалась от гнева Конобара в Диких землях, пока однажды до них не дошли слухи, что банн лежит при смерти и его последнее желание – увидеть лицо Флемет перед отходом в мир иной.

Влюбленные вернулись и попали в западню. Конорар убил Озена и заточил Флемет в самой высокой башне замка. Разгневанная и убитая горем Флемет сочинила заклинание, призвавшее в этот мир духа для мести ее мужу. Месть удалась, но не все пошло так, как было задумано. Дух завладел самой Флемет и превратил ее в порождение тьмы. Став одержимой и лишившись рассудка, она убила Конобара и всех его людей, а затем сбежала в Дикие земли.

Сто лет Флемет творила темные дела: похищала хасиндских мужчин и зачинала от них чудовищных дочерей, способных убивать страхом, эти ведьмы из земель Коркари повели армию хасиндов из Диких земель на борьбу с племенами аламарри и потерпели поражение от героя Кормака, после чего все ведьмы были сожжены. Но и сейчас обитатели Диких земель поговаривают, что Флемет до сих пор живет где-то на болотах и вместе с дочерями похищает мужчин, осмелившихся приблизиться.

Имя «Флемет» принадлежит внушающему страх персонажу легенды, ведьме, жившей в Диких Землях несколько веков назад. Согласно сказаниям, Флемет и ее дочери могут вселять в буквальном смысле смертный ужас. «Ведьма Диких Земель» – это не столько настоящее прозвище, сколько результат суеверий жителей Земель Коркари, давших такое имя наводящим на них страх женщинам. Хотя Морриган поначалу верила, что ее мать является одержимой, позже она осознала, что Флемет «не маг крови, не одержимая… она и не человек даже».

Флемет обладает почти пугающей способностью оказываться вовлеченной в судьбы наиболее знаменитых граждан Ферелдена. Хотя ее в основном ассоциируют с Землями Коркари к югу от этой страны, истории о ней достигают куда более дальних уголков: посвященные ей баллады поются в лежащей много северней Антиве, а Искатели Истины знают, что она больше, чем просто легенда.

Участие в сюжете

Dragon Age: The Stolen Throne

Спасаясь от пособников Орлея, принц Мэрик Тейрин и Логейн Мак Тир попадают в руки долийцам, которые доставляют их к Флемет. В обмен на указание пути из Диких Земель, она берет с Мэрика обещание, никогда и ни с кем не делиться этим знанием. Она также говорит, что однажды в Ферелдене начнется Мор, и дает Мэрику загадочное предостережение, что, если принц будет держать Логейна близко к себе, тот будет его предавать «с каждым разом все горше».

Dragon Age: Origins

Выполняя поручение найти старые договоры, имеющие исключительно большое значение для Серых Стражей в их попытках противостоять Мору, отряд сталкивается с Морриган, от которой Стражи и рекруты узнают, что договоры забрала ее мать. По всей видимости, Флемет хранила их в своей хижине, ожидая того момента, когда Серые Стражи будут в них нуждаться.

Позже Флемет спасает Стража и Алистера из Башни Ишала во время ужасающей Битвы при Остагаре и возвращает их в свою хижину, чтобы залечить раны. После того, как они поправляются и осознают возложенную на них ответственность, она настаивает на том, чтобы Морриган их сопровождала. Флемет не объясняет прямо причины такого решения, но подразумевается, что ее главной заботой является победа над Мором, а также то, что она, вероятно, хочет уберечь от него Морриган.

Если спросить Лелиану, то она поведает традиционную версию легенды о Флемет, какой ее знают в Ферелдене и Орлее. Морриган может рассказать историю в интерпретации Хасиндов, а так же версию самой Флемет. Она также добавляет, что, скорее всего, ни одна из версий не является верной.

Морриган также может попросить Стража добыть Черный Гримуар Флемет, хранящийся в Круге Магов. Найдя Гримуар в кабинете Первого Чародея и отдав его Морриган, вы получите большой бонус одобрения с ее стороны, а в скором времени она поведает вам жуткие вещи. Морриган утверждает, что, согласно найденной информации, когда Флемет чувствует, как ее тело начинает увядать от старости, она выращивает следующую по ее стопам дочь, только чтобы потом завладеть ею и избавиться от старого тела. Морриган просит Стража убить Флемет, чтобы обезопасить себя, но сама не готова идти на такой риск и присутствовать при этом. Если выступить против Флемет, то она предложит сделку: в обмен на ее настоящий гримуар Страж должен вернуться к Морриган и притвориться, что Флемет мертва. В случае, если вы атакуете Флемет, она превратится в высшего дракона.

После победы над Флемет или же принятия ее предложения вы получаете мантии обладания (одеяние для Морриган) и настоящий Гримуар Флемет.

Накануне Битвы за Денерим Морриган сообщает, что ее ритуал был создан Флемет. То, что она должна запереть душу Уртемиэля в ее с Серым Стражем ребенке, было (по словам Морриган) целью Флемет с самого начала. Морриган не рассказывает, что Флемет собиралась делать с этим ребенком, вероятно, она никогда не знала.

Dragon Age Начало: Охота на ведьм

Когда Страж или Страж-Коммандор наконец находит Морриган в Гнезде, она предупреждает, что Флемет гораздо более опасна, чем они предполагали. Морриган обнаружила, что ее мать стремится на самом деле не к бессмертию, а к чему-то намного более пугающему, хотя она и не говорит, к чему именно. Морриган также догадывается, что Флемет гораздо более тесно связана с Мором, чем кто-либо мог подумать. Если Страж убил Флемет, Морриган сообщит, что та выжила. Если Страж-Командор не был прежде знаком с Морриган, она лишь попросит предупредить всех Серых Стражей о том, какую опасность представляет Флемет. “Она не малефикар, не человек и даже не одержимая” – говорит о своей матери Морриган.

Dragon Age II

Флемет возвращается в Dragon Age II. Чуть ранее по игре Хоук с семьей, Уэсли Валлен и его жена Авелин пытались сбежать от Мора, хлынувшего на Лотеринг. Флемет в своей драконьей форме спасает их от гарлоков. Перевоплотившись затем в более привлекательную форму человека, Флемет объясняет свои действия простым любопытством к Хоуку, так как тому ранее удалось победить огра. Затем Флемет предлагает обеспечить группе безопасное путешествие, а взамен Хоук должен доставить амулет к Хранительнице клана долийских эльфов, расположившегося неподалеку от Киркволла (ею оказывается Маретари из предыстории долийского эльфа в Origins). Она также указывает Хоуку и Авелин, что Уэсли умирает от заражения скверной порождений тьмы, и вынуждает одного из них прекратить мучения храмовника. Все это происходит во время падения Лотеринга под натиском орд порождений тьмы, а значит до того, как Страж получает возможность убить Флемет. Когда Кассандра выражает недоверие по поводу появления Флемет в истории Хоука, Варрик Тетрас предлагает пересказать и историю Стража, на что Кассандра признает, что присутствие Флемет, пожалуй, действительно не так уж удивительно.

Прежде чем Хоук или Авелин убивает Уэсли, Флемет заявляет, что единственное лекарство против скверны (о котором ей известно) – это стать Серым Стражем. На слова о том, что все они умерли при Остагаре, она ответит: «Не все. Но до них сейчас не добраться». Когда Уэсли умирает, Флемет дает загадочное предостережение о том, что трудности лишь только начинаются.

После доставки амулета Хранительнице и исполнения долийского ритуала Флемет возрождается, и мы узнаем, что она сохранила часть себя в этом амулете. Она также раскрывает, что это была мера предосторожности на случай, если Морриган успешно убедит Стража убить ее. Если спросить, настоящая ли она, Флемет отметит, что не ограничена пребыванием лишь в одном месте в одно время. В данный момент она – только небольшая часть себя самой, часть, которую она сумела воплотить, и тем самым обеспечила себе выживание независимо от того, убил ее Страж или нет. Затем она сообщает, что мир скоро сильно изменится, и дает несколько пугающих предостережений Хоуку и Мерриль. После этого она улетает в своей форме высшего дракона и больше не появляется в игре.

Чуть позже по игре Сэндал упомянет старую женщину с пугающим смехом, которая рассказывает ему плохие вещи, что озадачивает Бодана и Хоука. Не нужно долго думать, чтобы предположить, что Сэндал говорит о Флемет.

Dragon Age: The Silent Grove

Упоминает Флемет также другая ее дочь, Явана, ведьма болот Теллари в Антиве, которая раскрывает, что Флемет взяла с Мэрика обещание прийти в Тихую Рощу, когда его дети вырастут. Она также говорит, что ритуал обладания, которого так боялась Морриган, – это «дар».

Образ Морриган

Первоначально, образ Морриган сильно отличался от той дерзкой и хитрой девушки, которая предстает перед нами в первой части игры. Изначально она многие черты заимствовала от Флемет. Морриган должна была общаться белыми стихами, однако от подобного метода общения в дальнейшем разработчики отказались, на мой взгляд напрасно. В итоге образ героини был существенно переделан, она стала меньше походить на свою мать, вместо этого, она превратилась в некую девчонку-подростка, которую раздражают все эти речи в белых стихах, коими любит злоупотреблять мать, однако, сама то и дело, произносит их.

Теперь же возникла новая проблема — голос. Кастинг проходил очень долго, в итоге же под зоркое око сценаристов попала некая Клаудия Блэк, снимавшуюся в роли какой-то там Айрин Сун из какого-то там сериала На краю Вселенной. первоначально она даже не проходила прослушивания, Клаудия просто отправила запись голоса, надеясь, что ей предложат работу над каким-нибудь проектом в будущем. Сценаристы же прослушали запись и сразу поняли, что нашли правильную Морриган.

Ну и по случаю выхода третьей части игры и возвращению всеобщей любимицы, Блэк снова примерила на себя роль своенравной ведьмы и справилась с задачей на отлично, не удивительно, ведь без ее голоса Морриган уже и представить нельзя. Да, порой случается и так, что актер своей озвучкой делает персонажа ещё ярче. Нельзяи не отметить просто потрясающую озвучку русской Морриган. Голос Ольги Плетневой подходит также идеально, а в чем-то даже лучше оригинала.

История Морриган

Отчего же этот персонаж настолько популярен? В игре Морриган прежде всего универсальный персонаж маг, который может решать проблемы разными путями. Кроме этого, постоянные перепалки с Алистером и другим соратниками никого не могут оставить равнодушными.

Не менее интересна ее история. Дело все в том, что магия в Тедасе — дело неоднозначное. Все те, кто обладает магическими способностями обязаны находиться под контролем храмовников в Круге Магов, те же, кто избегает этого, называются отступниками и подвергаются гонениям. Ясно дело, что Морриган с таким порядком не согласна. Да и вообще, она совершенно не похожа на других персонажей, встречающихся в игре, ей непросто находить общий язык с другими ещё и благодаря своему характеру.

Интересны и взаимоотношения Морриган с Флемет. Вопрос об их родстве не прояснен и не ясно точно родная ли она дочь Флемет. Ясно, что когда тебя растит могучая ведьма-оборотень, вселяющая страх в людей одним именем, лучше такой не перечить. Все эти загадки отлично сочетаются с сюжетом игры. Только в конце можно осознать на что способна колдунья, однако знания эти придут уже слишком поздно.

Перед финальной битвой первой части с Архидемоном Морриган предлагает сделать выбор. По её заверениям можно провести Темный ритуал, в результате которого она сможет зачать ребенка от Серого Стража. Полсе этого Стражу не придется идти на жертвы ради победы (в случае отказа кто-то должен будет умереть). Дух Архидемона, вселится таким образом в еще не родившегося ребенка. В итоге, такой ребенок будет иметь душу Древнего Бога. После финальной битвы Морриган покидает героя, а судьба ребенка остается неизвестной.

В итоге создается образ сильной и даже могущественной женщины, ведь Морриган уходит от главного героя, даже если в течение игры полюбила его и все было прекрасно. Ее цели кажутся куда более важными, чем все произошедшее. Морриган сама вершит свою судьбу, так было и так останется.

Энциклопедия

Оборотень, известная как Ведьма Диких Земель или Аша’белленар («женщина многих лет» в переводе с долийского). Она широко известна как одноименный персонаж древней легенды, в которой предстает невероятно могущественной и долгоживущей (если не бессмертной), «ужасного нрава и безумной красоты»; также у нее есть много дочерей, все, как и их мать, – ведьмы.

Осторожно, сюжетные спойлеры!

Оглавление (показать/скрыть)

Общая информация

Раса: неизвестно

Пол: женский

Класс: маг

Специализация: оборотень

Прозвище: Ведьма из Диких Земель, Аша’белленар

Локация: Где-то посреди Диких Земель (Dragon Age: Origins), Моровые Земли и Расколотая гора (Dragon Age II)

Семья: Морриган, Явана (дочери)

Озвучка: Кейт Малгрю

  • Появление: Dragon Age: Украденный трон
  • Dragon Age: Origins (комикс)
  • Dragon Age: Начало
  • Dragon Age II
  • Heroes of Dragon Age

Предыстория

По легенде, много веков тому назад банн Конобар взял в жены прекрасную девушку, имевшую скрытый талант к магии, – Флемет из Хайевера. Какое-то время они жили счастливо, пока не появился Озен, молодой поэт, который завоевал сердце замужней дамы

Влюбленные обратились за помощью к племени хасиндов. Какое-то время пара скрывалась от гнева Конобара в Диких землях, пока однажды до них не дошли слухи, что банн лежит при смерти и его последнее желание – увидеть лицо Флемет перед отходом в мир иной.

Влюбленные вернулись и попали в западню. Конорар убил Озена и заточил Флемет в самой высокой башне замка. Разгневанная и убитая горем Флемет сочинила заклинание, призвавшее в этот мир духа для мести ее мужу. Месть удалась, но не все пошло так, как было задумано. Дух завладел самой Флемет и превратил ее в порождение тьмы. Став одержимой и лишившись рассудка, она убила Конобара и всех его людей, а затем сбежала в Дикие земли.

Сто лет Флемет творила темные дела: похищала хасиндских мужчин и зачинала от них чудовищных дочерей, способных убивать страхом, эти ведьмы из земель Коркари повели армию хасиндов из Диких земель на борьбу с племенами аламарри и потерпели поражение от героя Кормака, после чего все ведьмы были сожжены. Но и сейчас обитатели Диких земель поговаривают, что Флемет до сих пор живет где-то на болотах и вместе с дочерями похищает мужчин, осмелившихся приблизиться.

Имя «Флемет» принадлежит внушающему страх персонажу легенды, ведьме, жившей в Диких Землях несколько веков назад. Согласно сказаниям, Флемет и ее дочери могут вселять в буквальном смысле смертный ужас. «Ведьма Диких Земель» – это не столько настоящее прозвище, сколько результат суеверий жителей Земель Коркари, давших такое имя наводящим на них страх женщинам. Хотя Морриган поначалу верила, что ее мать является одержимой, позже она осознала, что Флемет «не маг крови, не одержимая… она и не человек даже».

Флемет обладает почти пугающей способностью оказываться вовлеченной в судьбы наиболее знаменитых граждан Ферелдена. Хотя ее в основном ассоциируют с Землями Коркари к югу от этой страны, истории о ней достигают куда более дальних уголков: посвященные ей баллады поются в лежащей много северней Антиве, а Искатели Истины знают, что она больше, чем просто легенда.

Участие в сюжете

Dragon Age: The Stolen Throne

Спасаясь от пособников Орлея, принц Мэрик Тейрин и Логейн Мак Тир попадают в руки долийцам, которые доставляют их к Флемет. В обмен на указание пути из Диких Земель, она берет с Мэрика обещание, никогда и ни с кем не делиться этим знанием. Она также говорит, что однажды в Ферелдене начнется Мор, и дает Мэрику загадочное предостережение, что, если принц будет держать Логейна близко к себе, тот будет его предавать «с каждым разом все горше».

Читать еще:  Что такое премиум в игре Archeage и его преимущества

Dragon Age: Origins

Выполняя поручение найти старые договоры, имеющие исключительно большое значение для Серых Стражей в их попытках противостоять Мору, отряд сталкивается с Морриган, от которой Стражи и рекруты узнают, что договоры забрала ее мать. По всей видимости, Флемет хранила их в своей хижине, ожидая того момента, когда Серые Стражи будут в них нуждаться.

Позже Флемет спасает Стража и Алистера из Башни Ишала во время ужасающей Битвы при Остагаре и возвращает их в свою хижину, чтобы залечить раны. После того, как они поправляются и осознают возложенную на них ответственность, она настаивает на том, чтобы Морриган их сопровождала. Флемет не объясняет прямо причины такого решения, но подразумевается, что ее главной заботой является победа над Мором, а также то, что она, вероятно, хочет уберечь от него Морриган.

Если спросить Лелиану, то она поведает традиционную версию легенды о Флемет, какой ее знают в Ферелдене и Орлее. Морриган может рассказать историю в интерпретации Хасиндов, а так же версию самой Флемет. Она также добавляет, что, скорее всего, ни одна из версий не является верной.

Морриган также может попросить Стража добыть Черный Гримуар Флемет, хранящийся в Круге Магов. Найдя Гримуар в кабинете Первого Чародея и отдав его Морриган, вы получите большой бонус одобрения с ее стороны, а в скором времени она поведает вам жуткие вещи. Морриган утверждает, что, согласно найденной информации, когда Флемет чувствует, как ее тело начинает увядать от старости, она выращивает следующую по ее стопам дочь, только чтобы потом завладеть ею и избавиться от старого тела. Морриган просит Стража убить Флемет, чтобы обезопасить себя, но сама не готова идти на такой риск и присутствовать при этом. Если выступить против Флемет, то она предложит сделку: в обмен на ее настоящий гримуар Страж должен вернуться к Морриган и притвориться, что Флемет мертва. В случае, если вы атакуете Флемет, она превратится в высшего дракона.

После победы над Флемет или же принятия ее предложения вы получаете мантии обладания (одеяние для Морриган) и настоящий Гримуар Флемет.

Накануне Битвы за Денерим Морриган сообщает, что ее ритуал был создан Флемет. То, что она должна запереть душу Уртемиэля в ее с Серым Стражем ребенке, было (по словам Морриган) целью Флемет с самого начала. Морриган не рассказывает, что Флемет собиралась делать с этим ребенком, вероятно, она никогда не знала.

Dragon Age Начало: Охота на ведьм

Когда Страж или Страж-Коммандор наконец находит Морриган в Гнезде, она предупреждает, что Флемет гораздо более опасна, чем они предполагали. Морриган обнаружила, что ее мать стремится на самом деле не к бессмертию, а к чему-то намного более пугающему, хотя она и не говорит, к чему именно. Морриган также догадывается, что Флемет гораздо более тесно связана с Мором, чем кто-либо мог подумать. Если Страж убил Флемет, Морриган сообщит, что та выжила. Если Страж-Командор не был прежде знаком с Морриган, она лишь попросит предупредить всех Серых Стражей о том, какую опасность представляет Флемет. “Она не малефикар, не человек и даже не одержимая” – говорит о своей матери Морриган.

Dragon Age II

Флемет возвращается в Dragon Age II. Чуть ранее по игре Хоук с семьей, Уэсли Валлен и его жена Авелин пытались сбежать от Мора, хлынувшего на Лотеринг. Флемет в своей драконьей форме спасает их от гарлоков. Перевоплотившись затем в более привлекательную форму человека, Флемет объясняет свои действия простым любопытством к Хоуку, так как тому ранее удалось победить огра. Затем Флемет предлагает обеспечить группе безопасное путешествие, а взамен Хоук должен доставить амулет к Хранительнице клана долийских эльфов, расположившегося неподалеку от Киркволла (ею оказывается Маретари из предыстории долийского эльфа в Origins). Она также указывает Хоуку и Авелин, что Уэсли умирает от заражения скверной порождений тьмы, и вынуждает одного из них прекратить мучения храмовника. Все это происходит во время падения Лотеринга под натиском орд порождений тьмы, а значит до того, как Страж получает возможность убить Флемет. Когда Кассандра выражает недоверие по поводу появления Флемет в истории Хоука, Варрик Тетрас предлагает пересказать и историю Стража, на что Кассандра признает, что присутствие Флемет, пожалуй, действительно не так уж удивительно.

Прежде чем Хоук или Авелин убивает Уэсли, Флемет заявляет, что единственное лекарство против скверны (о котором ей известно) – это стать Серым Стражем. На слова о том, что все они умерли при Остагаре, она ответит: «Не все. Но до них сейчас не добраться». Когда Уэсли умирает, Флемет дает загадочное предостережение о том, что трудности лишь только начинаются.

После доставки амулета Хранительнице и исполнения долийского ритуала Флемет возрождается, и мы узнаем, что она сохранила часть себя в этом амулете. Она также раскрывает, что это была мера предосторожности на случай, если Морриган успешно убедит Стража убить ее. Если спросить, настоящая ли она, Флемет отметит, что не ограничена пребыванием лишь в одном месте в одно время. В данный момент она – только небольшая часть себя самой, часть, которую она сумела воплотить, и тем самым обеспечила себе выживание независимо от того, убил ее Страж или нет. Затем она сообщает, что мир скоро сильно изменится, и дает несколько пугающих предостережений Хоуку и Мерриль. После этого она улетает в своей форме высшего дракона и больше не появляется в игре.

Чуть позже по игре Сэндал упомянет старую женщину с пугающим смехом, которая рассказывает ему плохие вещи, что озадачивает Бодана и Хоука. Не нужно долго думать, чтобы предположить, что Сэндал говорит о Флемет.

Dragon Age: The Silent Grove

Упоминает Флемет также другая ее дочь, Явана, ведьма болот Теллари в Антиве, которая раскрывает, что Флемет взяла с Мэрика обещание прийти в Тихую Рощу, когда его дети вырастут. Она также говорит, что ритуал обладания, которого так боялась Морриган, – это «дар».

Энциклопедия

Морриган – ведьма из Диких Земель, ставшая одной из первых спутниц Стража.

Осторожно, раскрытие сюжетных линий!

Оглавление (показать/скрыть)

«Грядут перемены в этот мир. Люди будут сопротивляться им всеми фибрами души; многими завладеет страх. Однако иногда перемены – то, в чём люди нуждаются больше всего. Иногда перемены – шаг навстречу свободе».

человек Пол

женский Класс, специализация

маг, оборотень Семья

Флемет (мать)
Явана (сестра)
(Безымянный сын) Появление

Морриган – ведьма из Диких Земель, одна из незарегистрированных колдуний, которые, по легенде, обитают в Диких Землях Коркари. Она покидает свой дом, чтобы стать спутником Серого Cтража, главного героя Dragon Age: Origins (далее – DAO). У Стража мужского пола есть возможность завести с ней роман. Также с помощью Морриган можно изучить специализацию «Оборотень».

Биография

Происхождение

Скорее всего, Морриган дочь Флемет – легендарной, вселяющей ужас колдуньи, которая, вероятно, плутала по Диким Землям Коркари на протяжении столетий. Морриган неохотно – или потому, что не имеет права – распространяется по поводу своей матери. Флемет вырастила её в относительной изоляции от окружающего мира, поэтому девушка достаточно редко взаимодействовала с людьми (благодаря дару обращаться в животных она отыскала утешение среди них, а зачастую наблюдала за людьми испподтишка). Как правило, Морриган презирает людскую расу, но иногда обнаруживает, что бывает заинтригованной отдельными её представителями.

Предполагается, что отец ведьмы, который на протяжении игры остаётся неизвестным, родом из хасиндов.

Dragon Age: Origins

Морриган – второй постоянный напарник, который вслед за Алистером (хотя он откровенно её недолюбливает) присоединяется к походу. Сама она не просится в команду, но не слишком возражает, когда Флемет принимает решение отправить её со Стражем. Во время путешествия Морриган почти не выказывает сочувствия к другим и отрицательно реагирует на поступки героя, когда тот помогает людям, ничего не требуя взамен.

Если Морриган состоит в тёплых отношениях со Стражем и тот подарил ей Чёрный Гримуар, она заявит, что Флемет намеревается убить её, продлив тем самым свою жизнь. Чтобы предотвратить это, девушка просит главного героя прикончить собственную мать. Существует два варианта развития событий:

  • Разобравшись с Флемет, Страж приносит Морриган Гримуар, из-за чего она начинает относиться к Стражу с куда большим уважением.
  • В случае отказа Морриган в бешенстве покинет своих спутников, однако вновь объявится накануне последней схватки с целью кое-что предложить.

Перед финальной битвой, после того как главный герой узнаёт, что плата за смерть архидемона – жизнь Серого Стража, Морриган заявляет, что есть альтернатива. Если она сумеет зачать ребёнка от Серого Стража, эссенция архидемона соблазниться и войдёт в него вместо того, чтобы уничтожить члена ордена. Ведьма незамедлительно уйдёт, не получив согласие на ритуал; в некоторых обстоятельствах пропадёт после битвы. Тем не менее, выживая в бою с архидемоном, позже Страж может попытаться добраться до Морриган.

Dragon Age: Origins, DLC «Охота на ведьм»

События, изложенные в DLC «Охота на ведьм», где Морриган является ключевым персонажем, разворачиваются спустя год после бойни за Денерим. Ведьму видели в Ферелдене, и Страж отправляется на её поиски, дабы либо найти потерянную любовь, либо казнить за дезертирство, либо получить ответы на вопросы (зависит от пола главного героя и решений, принятых в DAO). Наконец, они встречаются на Кладбище Драконьих Костей, при этом Морриган почти прошла сквозь магический портал. Она объясняет, что великие перемены грядут в Тедас, и она оставляет Ферелден, собираясь подготовиться к ним. Девушка также приглашает Стража с собой, если между ними был роман. К сожалению, дальнейшая её судьба остаётся неизвестной.

Dragon Age: Inquisition

<> С 9:37 Дракона Морриган находилась при орлесианском дворе в качестве советницы императрицы. Она быстро внедрилась в общество придворных, завоевав благосклонность Селины, которая уже давно искала источник магических знаний, не ограниченных Церковной доктриной. Однако весьма быстро распространились зловещие слухи о том, что Морриган учит императрицу запрещенным, темным искусствам.

Главный герой встречает Морриган на балу в Зимнем Дворце. Она находит Инквизитора и сообщает ему, что обнаружила и убила тевинтерского агента, забрав с его тела ключ. В ее интересах спасти Селину от венатори, ведь, если покушение удастся, имперский двор может обвинить в убийстве ее. Но она не может оставить императрицу без присмотра, и поэтому доверяет поимку убийцы Инквизитору.

После заключения союза между Орлем и Инквизицией, Морриган уведомляет главного героя, что ее назначили посредником при ордене.

Когда Инквизиция рушит планы Корифея, магистр отступает в Арборскую Пустошь. В личной беседе Морриган раскрывает цели Корифея, а затем показывает Инквизитору элювиан и проводит того в измерение, которое она называет Перекрестком. Ведьма объясняет, что магистр ищет элювиан, чтобы с его помощью войти в Тень и дальше – в Черный Город.

Если Темный Ритуал был выполнен или у Морриган был роман с Серым Стражем, она представляет Инквизитору своего сына – Керана.

Когда войска Инквизиции достигают Арборской Пустоши, Морриган присоединяется к отряду главного героя, следующего за Корифеем в Храм Митал. Став свидетелями того, как магистр, разорванный на мелкие кусочки древней магией, возрождается в теле ближайшего порождения тьмы, они бегут внутрь храма. Морриган предполагает, что Корифей обладает теми же способностями, что и архидемон. Также узнав, что магистр ищет Источник Скорби, она начинает сомневаться, является ли элювиан его настоящей целью.

Продвигаясь вглубь храма, отряд встречает древних эльфов-стражей. Если Инквизитор выполняет все ритуалы, необходимые для прохода во внутреннюю секцию храма, а не следует коротким путем, как Самсон/Кальперния, то встречает предводителя стражей – Абеласа. Независимо от того, решает ли Инквизитор объединиться с ним или нет, Абелас хочет уничтожить Источник, прежде чем он будет осквернен, что вынуждает Морриган превратиться в птицу и следовать за ним. Ей удается опередить эльфа. Понимая, что находится в безвыходном положении, Абелас рассказывает, что Источник содержит знания всех предыдущих служителей Митал. Эльф боится, что, если из него выпьет чужак, знания будут безвозвратно утеряны. Он также сообщит, что выпивший из Источника Скорби будет навечно связан с волей Митал. Если Инквизитор объединился с Абеласом ранее, эльфа можно будет убедить уйти мирно, иначе Морриган убьет его, прежде чем тот сможет разрушить храм. Затем либо Инквизитор, либо Морриган пьет из Источника, и отряд покидает храм через элювиан.

<> Если Темный Ритуал был выполнен, Керан пройдет через элювиан, находящийся в Скайхолде, в Тень, и Морриган, узнав, бросится за ним. Инквизитор также следует за ней, и вместе они находят Керана в компании Флемет. Когда Морриган пытается атаковать, Флемет останавливает ее, используя связь с тем, кто пил из Источника, тем самым раскрывая, что является вместилищем Митал. Затем она предлагает сделку: Керан остается с ней, и Морриган получает свободу, иначе Флемет продолжит преследовать ее. Морриган отвечает решительным отказом, она даже готова отдать свое тело матери, только бы спасти сына. После этого Флемет лишь забирает душу Древнего Бога Уртемиэля из Керана. Прежде чем уйти, она говорит, что никогда бы не смогла завладеть телом того, кто этого не желает.

Если Темный Ритуал не был выполнен, Инквизитор и Морриган отправятся к Алтарю Митал и там встретят Флемет.

Если Морриган выпила из Источника Скорби, она сможет превращаться в дракона и будет сражаться с драконом Корифея. В середине битвы, однако, она терпит поражение и остается без сознания до конца сражения.

После победы над Корифеем Морриган покидает Скайхолд.

Роман

Морриган в интимный момент

Поначалу Морриган, когда Страж общается с ней в походе или ведёт с ней диалог, отвечает на его ухаживания скучными и саркастическими формулировками, однако впоследствии – при повышении уровня отношений и при постоянных разговорах – она начинает вести себя кокетливо, страстно, а в наиболее «крайних» случаях – по-детски. Чтобы очаровать её, важно помнить, что она поборник независимости и убеждена, что сила решает всё. Ради быстрого развития отношений лучше всего одобрить её философию «естественного отбора». Морриган презирает всякую мягкосердечность. К слову, коли Страж будет слишком давить на «пренебрежение к любви», он, возможно, испортит с ней отношения. Ещё она, несмотря на статус отступника и «нецивилизованное» воспитание, ценит непредубеждённый интерес к своей персоне.

Если Страж заводит роман с Морриган и одновременно вертится вокруг Лелианы и/или Зеврана, ведьма, в конце концов, проведёт очную ставку с героем и заставит его выбирать. Кстати, это может сделать и её соперница и/или соперник.

Опция диалога «Поцеловать её», как и в случае с другими потенциальными любовниками, откроется уже на низком уровне отношений (минимум +20), и либо Морриган должна быть «Заинтересована», либо определённый диалог должен пройти на ура). Если этот «первый поцелуй» происходит в присутствии Алистера, он может скорчить «смазливое личико». И потом каждый раз, когда пара будет целоваться при Алистере, от него последует фраза: «Рвотный снаряд наготове».

Инвентарь

Как и у других спутников в Origins, снаряжение Морриган подбирает игрок, однако в игре есть несколько

именных предметов, которые может носить только она:

  • Одеяние Морриган (одежда)
  • Застежка из самоцвета (амулет)
  • Мантия Обладания (одежда)

Первые два предмета будут надеты на Морриган при присоединении к отряду стражей, последний можно найти в ранее запертом сундуке в доме Флемет в ходе выполнения квеста Гримуар Флемет.

Подарки

Морриган любит украшения, которые будут давать большее количество очков одобрения, нежели остальные подарки.

Также есть несколько “именных” подарков, которые нелзя подарить кому-то еще:

  • Черный Гримуар (находится в сундуке Ирвинга комнатах Старших магов в башне Круга, начинает квест Гримуар Флемет. Баг: Продажа гримуара повлечет за собой ошибку в файле сохранения, делая его невозможным для загрузки, для всех персонажей кроме мага. В версии для Xbox 360 бага не будет, однако квест будет незаконченным до тех пор, пока его не возьмут снова)
  • Гримуар Флемет (обретается при выполнении одноименного квеста);
  • Золотое зеркало (продает Гарин в Общинных залах в Орзаммаре)

Одобрение

Морриган не слишком любит церковь. Также не любит осуждение ее или ее навыков в любом виде. Плохо реагирует на приказы и угрозы.

Ей нравится, если игрок будет поддерживать ее, а также дарить различные украшения.

При достижении определенного уровня одобрения Морриган получит бонус к магии, тем больший, чем больше одобрение: от небольшого при 25 очках до огромного при 90.

Цитаты

  • (рядом с доской проповедника) Ах, церковная кафедра. Да, давайте попробуем улучшить весь род людской, а заодно медяков заработать.
  • (Пристань на озере Каленхад) И зачем они нужны нам с матушкой? Отступницам? Ума не приложу.
  • (в комнатах старших магов после нахождения древних текстов) О, драгоценный Круг не первым был, кто прикоснулся к Тени в их же башне. Как пристойно.
  • (в деревне Редклиф, при выходе из церкви) У-у-у, наконец-то посвежело. Тяжело дышать, когда воздух прямо-таки пропитан самодовольством.
  • (в “Жемчужине”) Не понимаю, зачем надо было для этого строить отдельное место. Мне вот за секс и так все всегда платили.
  • (у таверны «У кабатчиков») Не хочу даже думать, из чего в условиях пещер можно гнать спиртное…
  • (на входе в Пыльный город) Почему бедные не устроят революцию? Вот этого мне никогда не понять.
  • (на входе в Западный Бресилиан) Чудненько. Снова лес. А я уж было думала, что из Диких земель ушла – и все.
Читать еще:  Обзор игры Bioshock Infinite

Энциклопедия

Оборотень, известная как Ведьма Диких Земель или Аша’белленар («женщина многих лет» в переводе с долийского). Она широко известна как одноименный персонаж древней легенды, в которой предстает невероятно могущественной и долгоживущей (если не бессмертной), «ужасного нрава и безумной красоты»; также у нее есть много дочерей, все, как и их мать, – ведьмы.

Осторожно, сюжетные спойлеры!

Оглавление (показать/скрыть)

Общая информация

Раса: неизвестно

Пол: женский

Класс: маг

Специализация: оборотень

Прозвище: Ведьма из Диких Земель, Аша’белленар

Локация: Где-то посреди Диких Земель (Dragon Age: Origins), Моровые Земли и Расколотая гора (Dragon Age II)

Семья: Морриган, Явана (дочери)

Озвучка: Кейт Малгрю

  • Появление: Dragon Age: Украденный трон
  • Dragon Age: Origins (комикс)
  • Dragon Age: Начало
  • Dragon Age II
  • Heroes of Dragon Age

Предыстория

По легенде, много веков тому назад банн Конобар взял в жены прекрасную девушку, имевшую скрытый талант к магии, – Флемет из Хайевера. Какое-то время они жили счастливо, пока не появился Озен, молодой поэт, который завоевал сердце замужней дамы

Влюбленные обратились за помощью к племени хасиндов. Какое-то время пара скрывалась от гнева Конобара в Диких землях, пока однажды до них не дошли слухи, что банн лежит при смерти и его последнее желание – увидеть лицо Флемет перед отходом в мир иной.

Влюбленные вернулись и попали в западню. Конорар убил Озена и заточил Флемет в самой высокой башне замка. Разгневанная и убитая горем Флемет сочинила заклинание, призвавшее в этот мир духа для мести ее мужу. Месть удалась, но не все пошло так, как было задумано. Дух завладел самой Флемет и превратил ее в порождение тьмы. Став одержимой и лишившись рассудка, она убила Конобара и всех его людей, а затем сбежала в Дикие земли.

Сто лет Флемет творила темные дела: похищала хасиндских мужчин и зачинала от них чудовищных дочерей, способных убивать страхом, эти ведьмы из земель Коркари повели армию хасиндов из Диких земель на борьбу с племенами аламарри и потерпели поражение от героя Кормака, после чего все ведьмы были сожжены. Но и сейчас обитатели Диких земель поговаривают, что Флемет до сих пор живет где-то на болотах и вместе с дочерями похищает мужчин, осмелившихся приблизиться.

Имя «Флемет» принадлежит внушающему страх персонажу легенды, ведьме, жившей в Диких Землях несколько веков назад. Согласно сказаниям, Флемет и ее дочери могут вселять в буквальном смысле смертный ужас. «Ведьма Диких Земель» – это не столько настоящее прозвище, сколько результат суеверий жителей Земель Коркари, давших такое имя наводящим на них страх женщинам. Хотя Морриган поначалу верила, что ее мать является одержимой, позже она осознала, что Флемет «не маг крови, не одержимая… она и не человек даже».

Флемет обладает почти пугающей способностью оказываться вовлеченной в судьбы наиболее знаменитых граждан Ферелдена. Хотя ее в основном ассоциируют с Землями Коркари к югу от этой страны, истории о ней достигают куда более дальних уголков: посвященные ей баллады поются в лежащей много северней Антиве, а Искатели Истины знают, что она больше, чем просто легенда.

Участие в сюжете

Dragon Age: The Stolen Throne

Спасаясь от пособников Орлея, принц Мэрик Тейрин и Логейн Мак Тир попадают в руки долийцам, которые доставляют их к Флемет. В обмен на указание пути из Диких Земель, она берет с Мэрика обещание, никогда и ни с кем не делиться этим знанием. Она также говорит, что однажды в Ферелдене начнется Мор, и дает Мэрику загадочное предостережение, что, если принц будет держать Логейна близко к себе, тот будет его предавать «с каждым разом все горше».

Dragon Age: Origins

Выполняя поручение найти старые договоры, имеющие исключительно большое значение для Серых Стражей в их попытках противостоять Мору, отряд сталкивается с Морриган, от которой Стражи и рекруты узнают, что договоры забрала ее мать. По всей видимости, Флемет хранила их в своей хижине, ожидая того момента, когда Серые Стражи будут в них нуждаться.

Позже Флемет спасает Стража и Алистера из Башни Ишала во время ужасающей Битвы при Остагаре и возвращает их в свою хижину, чтобы залечить раны. После того, как они поправляются и осознают возложенную на них ответственность, она настаивает на том, чтобы Морриган их сопровождала. Флемет не объясняет прямо причины такого решения, но подразумевается, что ее главной заботой является победа над Мором, а также то, что она, вероятно, хочет уберечь от него Морриган.

Если спросить Лелиану, то она поведает традиционную версию легенды о Флемет, какой ее знают в Ферелдене и Орлее. Морриган может рассказать историю в интерпретации Хасиндов, а так же версию самой Флемет. Она также добавляет, что, скорее всего, ни одна из версий не является верной.

Морриган также может попросить Стража добыть Черный Гримуар Флемет, хранящийся в Круге Магов. Найдя Гримуар в кабинете Первого Чародея и отдав его Морриган, вы получите большой бонус одобрения с ее стороны, а в скором времени она поведает вам жуткие вещи. Морриган утверждает, что, согласно найденной информации, когда Флемет чувствует, как ее тело начинает увядать от старости, она выращивает следующую по ее стопам дочь, только чтобы потом завладеть ею и избавиться от старого тела. Морриган просит Стража убить Флемет, чтобы обезопасить себя, но сама не готова идти на такой риск и присутствовать при этом. Если выступить против Флемет, то она предложит сделку: в обмен на ее настоящий гримуар Страж должен вернуться к Морриган и притвориться, что Флемет мертва. В случае, если вы атакуете Флемет, она превратится в высшего дракона.

После победы над Флемет или же принятия ее предложения вы получаете мантии обладания (одеяние для Морриган) и настоящий Гримуар Флемет.

Накануне Битвы за Денерим Морриган сообщает, что ее ритуал был создан Флемет. То, что она должна запереть душу Уртемиэля в ее с Серым Стражем ребенке, было (по словам Морриган) целью Флемет с самого начала. Морриган не рассказывает, что Флемет собиралась делать с этим ребенком, вероятно, она никогда не знала.

Dragon Age Начало: Охота на ведьм

Когда Страж или Страж-Коммандор наконец находит Морриган в Гнезде, она предупреждает, что Флемет гораздо более опасна, чем они предполагали. Морриган обнаружила, что ее мать стремится на самом деле не к бессмертию, а к чему-то намного более пугающему, хотя она и не говорит, к чему именно. Морриган также догадывается, что Флемет гораздо более тесно связана с Мором, чем кто-либо мог подумать. Если Страж убил Флемет, Морриган сообщит, что та выжила. Если Страж-Командор не был прежде знаком с Морриган, она лишь попросит предупредить всех Серых Стражей о том, какую опасность представляет Флемет. “Она не малефикар, не человек и даже не одержимая” – говорит о своей матери Морриган.

Dragon Age II

Флемет возвращается в Dragon Age II. Чуть ранее по игре Хоук с семьей, Уэсли Валлен и его жена Авелин пытались сбежать от Мора, хлынувшего на Лотеринг. Флемет в своей драконьей форме спасает их от гарлоков. Перевоплотившись затем в более привлекательную форму человека, Флемет объясняет свои действия простым любопытством к Хоуку, так как тому ранее удалось победить огра. Затем Флемет предлагает обеспечить группе безопасное путешествие, а взамен Хоук должен доставить амулет к Хранительнице клана долийских эльфов, расположившегося неподалеку от Киркволла (ею оказывается Маретари из предыстории долийского эльфа в Origins). Она также указывает Хоуку и Авелин, что Уэсли умирает от заражения скверной порождений тьмы, и вынуждает одного из них прекратить мучения храмовника. Все это происходит во время падения Лотеринга под натиском орд порождений тьмы, а значит до того, как Страж получает возможность убить Флемет. Когда Кассандра выражает недоверие по поводу появления Флемет в истории Хоука, Варрик Тетрас предлагает пересказать и историю Стража, на что Кассандра признает, что присутствие Флемет, пожалуй, действительно не так уж удивительно.

Прежде чем Хоук или Авелин убивает Уэсли, Флемет заявляет, что единственное лекарство против скверны (о котором ей известно) – это стать Серым Стражем. На слова о том, что все они умерли при Остагаре, она ответит: «Не все. Но до них сейчас не добраться». Когда Уэсли умирает, Флемет дает загадочное предостережение о том, что трудности лишь только начинаются.

После доставки амулета Хранительнице и исполнения долийского ритуала Флемет возрождается, и мы узнаем, что она сохранила часть себя в этом амулете. Она также раскрывает, что это была мера предосторожности на случай, если Морриган успешно убедит Стража убить ее. Если спросить, настоящая ли она, Флемет отметит, что не ограничена пребыванием лишь в одном месте в одно время. В данный момент она – только небольшая часть себя самой, часть, которую она сумела воплотить, и тем самым обеспечила себе выживание независимо от того, убил ее Страж или нет. Затем она сообщает, что мир скоро сильно изменится, и дает несколько пугающих предостережений Хоуку и Мерриль. После этого она улетает в своей форме высшего дракона и больше не появляется в игре.

Чуть позже по игре Сэндал упомянет старую женщину с пугающим смехом, которая рассказывает ему плохие вещи, что озадачивает Бодана и Хоука. Не нужно долго думать, чтобы предположить, что Сэндал говорит о Флемет.

Dragon Age: The Silent Grove

Упоминает Флемет также другая ее дочь, Явана, ведьма болот Теллари в Антиве, которая раскрывает, что Флемет взяла с Мэрика обещание прийти в Тихую Рощу, когда его дети вырастут. Она также говорит, что ритуал обладания, которого так боялась Морриган, – это «дар».

История Морриган

Отчего же этот персонаж настолько популярен? В игре Морриган прежде всего универсальный персонаж маг, который может решать проблемы разными путями. Кроме этого, постоянные перепалки с Алистером и другим соратниками никого не могут оставить равнодушными.

Не менее интересна ее история. Дело все в том, что магия в Тедасе — дело неоднозначное. Все те, кто обладает магическими способностями обязаны находиться под контролем храмовников в Круге Магов, те же, кто избегает этого, называются отступниками и подвергаются гонениям. Ясно дело, что Морриган с таким порядком не согласна. Да и вообще, она совершенно не похожа на других персонажей, встречающихся в игре, ей непросто находить общий язык с другими ещё и благодаря своему характеру.

Интересны и взаимоотношения Морриган с Флемет. Вопрос об их родстве не прояснен и не ясно точно родная ли она дочь Флемет. Ясно, что когда тебя растит могучая ведьма-оборотень, вселяющая страх в людей одним именем, лучше такой не перечить. Все эти загадки отлично сочетаются с сюжетом игры. Только в конце можно осознать на что способна колдунья, однако знания эти придут уже слишком поздно.

Перед финальной битвой первой части с Архидемоном Морриган предлагает сделать выбор. По её заверениям можно провести Темный ритуал, в результате которого она сможет зачать ребенка от Серого Стража. Полсе этого Стражу не придется идти на жертвы ради победы (в случае отказа кто-то должен будет умереть). Дух Архидемона, вселится таким образом в еще не родившегося ребенка. В итоге, такой ребенок будет иметь душу Древнего Бога. После финальной битвы Морриган покидает героя, а судьба ребенка остается неизвестной.

В итоге создается образ сильной и даже могущественной женщины, ведь Морриган уходит от главного героя, даже если в течение игры полюбила его и все было прекрасно. Ее цели кажутся куда более важными, чем все произошедшее. Морриган сама вершит свою судьбу, так было и так останется.

Энциклопедия

Морриган – ведьма из Диких Земель, ставшая одной из первых спутниц Стража.

Осторожно, раскрытие сюжетных линий!

Оглавление (показать/скрыть)

«Грядут перемены в этот мир. Люди будут сопротивляться им всеми фибрами души; многими завладеет страх. Однако иногда перемены – то, в чём люди нуждаются больше всего. Иногда перемены – шаг навстречу свободе».

человек Пол

женский Класс, специализация

маг, оборотень Семья

Флемет (мать)
Явана (сестра)
(Безымянный сын) Появление

Морриган – ведьма из Диких Земель, одна из незарегистрированных колдуний, которые, по легенде, обитают в Диких Землях Коркари. Она покидает свой дом, чтобы стать спутником Серого Cтража, главного героя Dragon Age: Origins (далее – DAO). У Стража мужского пола есть возможность завести с ней роман. Также с помощью Морриган можно изучить специализацию «Оборотень».

Биография

Происхождение

Скорее всего, Морриган дочь Флемет – легендарной, вселяющей ужас колдуньи, которая, вероятно, плутала по Диким Землям Коркари на протяжении столетий. Морриган неохотно – или потому, что не имеет права – распространяется по поводу своей матери. Флемет вырастила её в относительной изоляции от окружающего мира, поэтому девушка достаточно редко взаимодействовала с людьми (благодаря дару обращаться в животных она отыскала утешение среди них, а зачастую наблюдала за людьми испподтишка). Как правило, Морриган презирает людскую расу, но иногда обнаруживает, что бывает заинтригованной отдельными её представителями.

Предполагается, что отец ведьмы, который на протяжении игры остаётся неизвестным, родом из хасиндов.

Dragon Age: Origins

Морриган – второй постоянный напарник, который вслед за Алистером (хотя он откровенно её недолюбливает) присоединяется к походу. Сама она не просится в команду, но не слишком возражает, когда Флемет принимает решение отправить её со Стражем. Во время путешествия Морриган почти не выказывает сочувствия к другим и отрицательно реагирует на поступки героя, когда тот помогает людям, ничего не требуя взамен.

Если Морриган состоит в тёплых отношениях со Стражем и тот подарил ей Чёрный Гримуар, она заявит, что Флемет намеревается убить её, продлив тем самым свою жизнь. Чтобы предотвратить это, девушка просит главного героя прикончить собственную мать. Существует два варианта развития событий:

  • Разобравшись с Флемет, Страж приносит Морриган Гримуар, из-за чего она начинает относиться к Стражу с куда большим уважением.
  • В случае отказа Морриган в бешенстве покинет своих спутников, однако вновь объявится накануне последней схватки с целью кое-что предложить.

Перед финальной битвой, после того как главный герой узнаёт, что плата за смерть архидемона – жизнь Серого Стража, Морриган заявляет, что есть альтернатива. Если она сумеет зачать ребёнка от Серого Стража, эссенция архидемона соблазниться и войдёт в него вместо того, чтобы уничтожить члена ордена. Ведьма незамедлительно уйдёт, не получив согласие на ритуал; в некоторых обстоятельствах пропадёт после битвы. Тем не менее, выживая в бою с архидемоном, позже Страж может попытаться добраться до Морриган.

Dragon Age: Origins, DLC «Охота на ведьм»

События, изложенные в DLC «Охота на ведьм», где Морриган является ключевым персонажем, разворачиваются спустя год после бойни за Денерим. Ведьму видели в Ферелдене, и Страж отправляется на её поиски, дабы либо найти потерянную любовь, либо казнить за дезертирство, либо получить ответы на вопросы (зависит от пола главного героя и решений, принятых в DAO). Наконец, они встречаются на Кладбище Драконьих Костей, при этом Морриган почти прошла сквозь магический портал. Она объясняет, что великие перемены грядут в Тедас, и она оставляет Ферелден, собираясь подготовиться к ним. Девушка также приглашает Стража с собой, если между ними был роман. К сожалению, дальнейшая её судьба остаётся неизвестной.

Dragon Age: Inquisition

<> С 9:37 Дракона Морриган находилась при орлесианском дворе в качестве советницы императрицы. Она быстро внедрилась в общество придворных, завоевав благосклонность Селины, которая уже давно искала источник магических знаний, не ограниченных Церковной доктриной. Однако весьма быстро распространились зловещие слухи о том, что Морриган учит императрицу запрещенным, темным искусствам.

Главный герой встречает Морриган на балу в Зимнем Дворце. Она находит Инквизитора и сообщает ему, что обнаружила и убила тевинтерского агента, забрав с его тела ключ. В ее интересах спасти Селину от венатори, ведь, если покушение удастся, имперский двор может обвинить в убийстве ее. Но она не может оставить императрицу без присмотра, и поэтому доверяет поимку убийцы Инквизитору.

После заключения союза между Орлем и Инквизицией, Морриган уведомляет главного героя, что ее назначили посредником при ордене.

Читать еще:  Йеннифэр из Венгерберга в Ведьмак 3 — Полная Биография

Когда Инквизиция рушит планы Корифея, магистр отступает в Арборскую Пустошь. В личной беседе Морриган раскрывает цели Корифея, а затем показывает Инквизитору элювиан и проводит того в измерение, которое она называет Перекрестком. Ведьма объясняет, что магистр ищет элювиан, чтобы с его помощью войти в Тень и дальше – в Черный Город.

Если Темный Ритуал был выполнен или у Морриган был роман с Серым Стражем, она представляет Инквизитору своего сына – Керана.

Когда войска Инквизиции достигают Арборской Пустоши, Морриган присоединяется к отряду главного героя, следующего за Корифеем в Храм Митал. Став свидетелями того, как магистр, разорванный на мелкие кусочки древней магией, возрождается в теле ближайшего порождения тьмы, они бегут внутрь храма. Морриган предполагает, что Корифей обладает теми же способностями, что и архидемон. Также узнав, что магистр ищет Источник Скорби, она начинает сомневаться, является ли элювиан его настоящей целью.

Продвигаясь вглубь храма, отряд встречает древних эльфов-стражей. Если Инквизитор выполняет все ритуалы, необходимые для прохода во внутреннюю секцию храма, а не следует коротким путем, как Самсон/Кальперния, то встречает предводителя стражей – Абеласа. Независимо от того, решает ли Инквизитор объединиться с ним или нет, Абелас хочет уничтожить Источник, прежде чем он будет осквернен, что вынуждает Морриган превратиться в птицу и следовать за ним. Ей удается опередить эльфа. Понимая, что находится в безвыходном положении, Абелас рассказывает, что Источник содержит знания всех предыдущих служителей Митал. Эльф боится, что, если из него выпьет чужак, знания будут безвозвратно утеряны. Он также сообщит, что выпивший из Источника Скорби будет навечно связан с волей Митал. Если Инквизитор объединился с Абеласом ранее, эльфа можно будет убедить уйти мирно, иначе Морриган убьет его, прежде чем тот сможет разрушить храм. Затем либо Инквизитор, либо Морриган пьет из Источника, и отряд покидает храм через элювиан.

<> Если Темный Ритуал был выполнен, Керан пройдет через элювиан, находящийся в Скайхолде, в Тень, и Морриган, узнав, бросится за ним. Инквизитор также следует за ней, и вместе они находят Керана в компании Флемет. Когда Морриган пытается атаковать, Флемет останавливает ее, используя связь с тем, кто пил из Источника, тем самым раскрывая, что является вместилищем Митал. Затем она предлагает сделку: Керан остается с ней, и Морриган получает свободу, иначе Флемет продолжит преследовать ее. Морриган отвечает решительным отказом, она даже готова отдать свое тело матери, только бы спасти сына. После этого Флемет лишь забирает душу Древнего Бога Уртемиэля из Керана. Прежде чем уйти, она говорит, что никогда бы не смогла завладеть телом того, кто этого не желает.

Если Темный Ритуал не был выполнен, Инквизитор и Морриган отправятся к Алтарю Митал и там встретят Флемет.

Если Морриган выпила из Источника Скорби, она сможет превращаться в дракона и будет сражаться с драконом Корифея. В середине битвы, однако, она терпит поражение и остается без сознания до конца сражения.

После победы над Корифеем Морриган покидает Скайхолд.

Роман

Морриган в интимный момент

Поначалу Морриган, когда Страж общается с ней в походе или ведёт с ней диалог, отвечает на его ухаживания скучными и саркастическими формулировками, однако впоследствии – при повышении уровня отношений и при постоянных разговорах – она начинает вести себя кокетливо, страстно, а в наиболее «крайних» случаях – по-детски. Чтобы очаровать её, важно помнить, что она поборник независимости и убеждена, что сила решает всё. Ради быстрого развития отношений лучше всего одобрить её философию «естественного отбора». Морриган презирает всякую мягкосердечность. К слову, коли Страж будет слишком давить на «пренебрежение к любви», он, возможно, испортит с ней отношения. Ещё она, несмотря на статус отступника и «нецивилизованное» воспитание, ценит непредубеждённый интерес к своей персоне.

Если Страж заводит роман с Морриган и одновременно вертится вокруг Лелианы и/или Зеврана, ведьма, в конце концов, проведёт очную ставку с героем и заставит его выбирать. Кстати, это может сделать и её соперница и/или соперник.

Опция диалога «Поцеловать её», как и в случае с другими потенциальными любовниками, откроется уже на низком уровне отношений (минимум +20), и либо Морриган должна быть «Заинтересована», либо определённый диалог должен пройти на ура). Если этот «первый поцелуй» происходит в присутствии Алистера, он может скорчить «смазливое личико». И потом каждый раз, когда пара будет целоваться при Алистере, от него последует фраза: «Рвотный снаряд наготове».

Инвентарь

Как и у других спутников в Origins, снаряжение Морриган подбирает игрок, однако в игре есть несколько

именных предметов, которые может носить только она:

  • Одеяние Морриган (одежда)
  • Застежка из самоцвета (амулет)
  • Мантия Обладания (одежда)

Первые два предмета будут надеты на Морриган при присоединении к отряду стражей, последний можно найти в ранее запертом сундуке в доме Флемет в ходе выполнения квеста Гримуар Флемет.

Подарки

Морриган любит украшения, которые будут давать большее количество очков одобрения, нежели остальные подарки.

Также есть несколько “именных” подарков, которые нелзя подарить кому-то еще:

  • Черный Гримуар (находится в сундуке Ирвинга комнатах Старших магов в башне Круга, начинает квест Гримуар Флемет. Баг: Продажа гримуара повлечет за собой ошибку в файле сохранения, делая его невозможным для загрузки, для всех персонажей кроме мага. В версии для Xbox 360 бага не будет, однако квест будет незаконченным до тех пор, пока его не возьмут снова)
  • Гримуар Флемет (обретается при выполнении одноименного квеста);
  • Золотое зеркало (продает Гарин в Общинных залах в Орзаммаре)

Одобрение

Морриган не слишком любит церковь. Также не любит осуждение ее или ее навыков в любом виде. Плохо реагирует на приказы и угрозы.

Ей нравится, если игрок будет поддерживать ее, а также дарить различные украшения.

При достижении определенного уровня одобрения Морриган получит бонус к магии, тем больший, чем больше одобрение: от небольшого при 25 очках до огромного при 90.

Цитаты

  • (рядом с доской проповедника) Ах, церковная кафедра. Да, давайте попробуем улучшить весь род людской, а заодно медяков заработать.
  • (Пристань на озере Каленхад) И зачем они нужны нам с матушкой? Отступницам? Ума не приложу.
  • (в комнатах старших магов после нахождения древних текстов) О, драгоценный Круг не первым был, кто прикоснулся к Тени в их же башне. Как пристойно.
  • (в деревне Редклиф, при выходе из церкви) У-у-у, наконец-то посвежело. Тяжело дышать, когда воздух прямо-таки пропитан самодовольством.
  • (в “Жемчужине”) Не понимаю, зачем надо было для этого строить отдельное место. Мне вот за секс и так все всегда платили.
  • (у таверны «У кабатчиков») Не хочу даже думать, из чего в условиях пещер можно гнать спиртное…
  • (на входе в Пыльный город) Почему бедные не устроят революцию? Вот этого мне никогда не понять.
  • (на входе в Западный Бресилиан) Чудненько. Снова лес. А я уж было думала, что из Диких земель ушла – и все.

Энциклопедия

Оборотень, известная как Ведьма Диких Земель или Аша’белленар («женщина многих лет» в переводе с долийского). Она широко известна как одноименный персонаж древней легенды, в которой предстает невероятно могущественной и долгоживущей (если не бессмертной), «ужасного нрава и безумной красоты»; также у нее есть много дочерей, все, как и их мать, – ведьмы.

Осторожно, сюжетные спойлеры!

Оглавление (показать/скрыть)

Общая информация

Раса: неизвестно

Пол: женский

Класс: маг

Специализация: оборотень

Прозвище: Ведьма из Диких Земель, Аша’белленар

Локация: Где-то посреди Диких Земель (Dragon Age: Origins), Моровые Земли и Расколотая гора (Dragon Age II)

Семья: Морриган, Явана (дочери)

Озвучка: Кейт Малгрю

  • Появление: Dragon Age: Украденный трон
  • Dragon Age: Origins (комикс)
  • Dragon Age: Начало
  • Dragon Age II
  • Heroes of Dragon Age

Предыстория

По легенде, много веков тому назад банн Конобар взял в жены прекрасную девушку, имевшую скрытый талант к магии, – Флемет из Хайевера. Какое-то время они жили счастливо, пока не появился Озен, молодой поэт, который завоевал сердце замужней дамы

Влюбленные обратились за помощью к племени хасиндов. Какое-то время пара скрывалась от гнева Конобара в Диких землях, пока однажды до них не дошли слухи, что банн лежит при смерти и его последнее желание – увидеть лицо Флемет перед отходом в мир иной.

Влюбленные вернулись и попали в западню. Конорар убил Озена и заточил Флемет в самой высокой башне замка. Разгневанная и убитая горем Флемет сочинила заклинание, призвавшее в этот мир духа для мести ее мужу. Месть удалась, но не все пошло так, как было задумано. Дух завладел самой Флемет и превратил ее в порождение тьмы. Став одержимой и лишившись рассудка, она убила Конобара и всех его людей, а затем сбежала в Дикие земли.

Сто лет Флемет творила темные дела: похищала хасиндских мужчин и зачинала от них чудовищных дочерей, способных убивать страхом, эти ведьмы из земель Коркари повели армию хасиндов из Диких земель на борьбу с племенами аламарри и потерпели поражение от героя Кормака, после чего все ведьмы были сожжены. Но и сейчас обитатели Диких земель поговаривают, что Флемет до сих пор живет где-то на болотах и вместе с дочерями похищает мужчин, осмелившихся приблизиться.

Имя «Флемет» принадлежит внушающему страх персонажу легенды, ведьме, жившей в Диких Землях несколько веков назад. Согласно сказаниям, Флемет и ее дочери могут вселять в буквальном смысле смертный ужас. «Ведьма Диких Земель» – это не столько настоящее прозвище, сколько результат суеверий жителей Земель Коркари, давших такое имя наводящим на них страх женщинам. Хотя Морриган поначалу верила, что ее мать является одержимой, позже она осознала, что Флемет «не маг крови, не одержимая… она и не человек даже».

Флемет обладает почти пугающей способностью оказываться вовлеченной в судьбы наиболее знаменитых граждан Ферелдена. Хотя ее в основном ассоциируют с Землями Коркари к югу от этой страны, истории о ней достигают куда более дальних уголков: посвященные ей баллады поются в лежащей много северней Антиве, а Искатели Истины знают, что она больше, чем просто легенда.

Участие в сюжете

Dragon Age: The Stolen Throne

Спасаясь от пособников Орлея, принц Мэрик Тейрин и Логейн Мак Тир попадают в руки долийцам, которые доставляют их к Флемет. В обмен на указание пути из Диких Земель, она берет с Мэрика обещание, никогда и ни с кем не делиться этим знанием. Она также говорит, что однажды в Ферелдене начнется Мор, и дает Мэрику загадочное предостережение, что, если принц будет держать Логейна близко к себе, тот будет его предавать «с каждым разом все горше».

Dragon Age: Origins

Выполняя поручение найти старые договоры, имеющие исключительно большое значение для Серых Стражей в их попытках противостоять Мору, отряд сталкивается с Морриган, от которой Стражи и рекруты узнают, что договоры забрала ее мать. По всей видимости, Флемет хранила их в своей хижине, ожидая того момента, когда Серые Стражи будут в них нуждаться.

Позже Флемет спасает Стража и Алистера из Башни Ишала во время ужасающей Битвы при Остагаре и возвращает их в свою хижину, чтобы залечить раны. После того, как они поправляются и осознают возложенную на них ответственность, она настаивает на том, чтобы Морриган их сопровождала. Флемет не объясняет прямо причины такого решения, но подразумевается, что ее главной заботой является победа над Мором, а также то, что она, вероятно, хочет уберечь от него Морриган.

Если спросить Лелиану, то она поведает традиционную версию легенды о Флемет, какой ее знают в Ферелдене и Орлее. Морриган может рассказать историю в интерпретации Хасиндов, а так же версию самой Флемет. Она также добавляет, что, скорее всего, ни одна из версий не является верной.

Морриган также может попросить Стража добыть Черный Гримуар Флемет, хранящийся в Круге Магов. Найдя Гримуар в кабинете Первого Чародея и отдав его Морриган, вы получите большой бонус одобрения с ее стороны, а в скором времени она поведает вам жуткие вещи. Морриган утверждает, что, согласно найденной информации, когда Флемет чувствует, как ее тело начинает увядать от старости, она выращивает следующую по ее стопам дочь, только чтобы потом завладеть ею и избавиться от старого тела. Морриган просит Стража убить Флемет, чтобы обезопасить себя, но сама не готова идти на такой риск и присутствовать при этом. Если выступить против Флемет, то она предложит сделку: в обмен на ее настоящий гримуар Страж должен вернуться к Морриган и притвориться, что Флемет мертва. В случае, если вы атакуете Флемет, она превратится в высшего дракона.

После победы над Флемет или же принятия ее предложения вы получаете мантии обладания (одеяние для Морриган) и настоящий Гримуар Флемет.

Накануне Битвы за Денерим Морриган сообщает, что ее ритуал был создан Флемет. То, что она должна запереть душу Уртемиэля в ее с Серым Стражем ребенке, было (по словам Морриган) целью Флемет с самого начала. Морриган не рассказывает, что Флемет собиралась делать с этим ребенком, вероятно, она никогда не знала.

Dragon Age Начало: Охота на ведьм

Когда Страж или Страж-Коммандор наконец находит Морриган в Гнезде, она предупреждает, что Флемет гораздо более опасна, чем они предполагали. Морриган обнаружила, что ее мать стремится на самом деле не к бессмертию, а к чему-то намного более пугающему, хотя она и не говорит, к чему именно. Морриган также догадывается, что Флемет гораздо более тесно связана с Мором, чем кто-либо мог подумать. Если Страж убил Флемет, Морриган сообщит, что та выжила. Если Страж-Командор не был прежде знаком с Морриган, она лишь попросит предупредить всех Серых Стражей о том, какую опасность представляет Флемет. “Она не малефикар, не человек и даже не одержимая” – говорит о своей матери Морриган.

Dragon Age II

Флемет возвращается в Dragon Age II. Чуть ранее по игре Хоук с семьей, Уэсли Валлен и его жена Авелин пытались сбежать от Мора, хлынувшего на Лотеринг. Флемет в своей драконьей форме спасает их от гарлоков. Перевоплотившись затем в более привлекательную форму человека, Флемет объясняет свои действия простым любопытством к Хоуку, так как тому ранее удалось победить огра. Затем Флемет предлагает обеспечить группе безопасное путешествие, а взамен Хоук должен доставить амулет к Хранительнице клана долийских эльфов, расположившегося неподалеку от Киркволла (ею оказывается Маретари из предыстории долийского эльфа в Origins). Она также указывает Хоуку и Авелин, что Уэсли умирает от заражения скверной порождений тьмы, и вынуждает одного из них прекратить мучения храмовника. Все это происходит во время падения Лотеринга под натиском орд порождений тьмы, а значит до того, как Страж получает возможность убить Флемет. Когда Кассандра выражает недоверие по поводу появления Флемет в истории Хоука, Варрик Тетрас предлагает пересказать и историю Стража, на что Кассандра признает, что присутствие Флемет, пожалуй, действительно не так уж удивительно.

Прежде чем Хоук или Авелин убивает Уэсли, Флемет заявляет, что единственное лекарство против скверны (о котором ей известно) – это стать Серым Стражем. На слова о том, что все они умерли при Остагаре, она ответит: «Не все. Но до них сейчас не добраться». Когда Уэсли умирает, Флемет дает загадочное предостережение о том, что трудности лишь только начинаются.

После доставки амулета Хранительнице и исполнения долийского ритуала Флемет возрождается, и мы узнаем, что она сохранила часть себя в этом амулете. Она также раскрывает, что это была мера предосторожности на случай, если Морриган успешно убедит Стража убить ее. Если спросить, настоящая ли она, Флемет отметит, что не ограничена пребыванием лишь в одном месте в одно время. В данный момент она – только небольшая часть себя самой, часть, которую она сумела воплотить, и тем самым обеспечила себе выживание независимо от того, убил ее Страж или нет. Затем она сообщает, что мир скоро сильно изменится, и дает несколько пугающих предостережений Хоуку и Мерриль. После этого она улетает в своей форме высшего дракона и больше не появляется в игре.

Чуть позже по игре Сэндал упомянет старую женщину с пугающим смехом, которая рассказывает ему плохие вещи, что озадачивает Бодана и Хоука. Не нужно долго думать, чтобы предположить, что Сэндал говорит о Флемет.

Dragon Age: The Silent Grove

Упоминает Флемет также другая ее дочь, Явана, ведьма болот Теллари в Антиве, которая раскрывает, что Флемет взяла с Мэрика обещание прийти в Тихую Рощу, когда его дети вырастут. Она также говорит, что ритуал обладания, которого так боялась Морриган, – это «дар».

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: